среда, 8 сентября 2010 г.

Зарабатываем на ioffer!

Логотип ioffer
Здравствуйте любимые читатели!
Давайте обернемся лицом к Китайской торговой площадке ioffer.com и попробуем разобраться как там циркулирует бабло и как его немного повернуть в свою сторону.

Начнем с того что площадка эта довольно активная, там много покупателей. Сама система купли-продажи действует по системе торгов на базаре: покупатели предлагают продавцам меньшую цену чем те просят, те наоборот доказывают что цена и так низкая, и так далее, пока обе стороны не придут к консенсусу или же не придут соответственно. Продается все что угодно, ассортимент ненамного хуже чем на Ebay.com
Однако в основном это китайские реселлеры, зарабатывающие на американцах. Основной вид платежей - PayPal, оплата лотов происходит в автоматическом режиме. Так же некоторые работают с Google Checkout, Moneybookers, и совсем немногие с Western Union, поскольку система не защищена от обманов.
Очень многие покупают здесь товары для последующей перепродажи на Ebay.
А теперь самое интересное: айоффр наводнен подделками. Подделывают все и вся - программное обеспечение, брендовые шмутки, аксессуары, игрушки, короче все что только можно. Также много фейковых продавцов, создающих аккаунт на 10-15 дней, принимающие деньги и счастливо выводящих их с палки. Далее они теряются где-то в районе Великой Китайской Стены.
Поэтому обязательно смотрите на рейтинг (не показатель, они частенько сами себе его накручивают), на дату регистрации продавца, на фотографии и описания. В крайнем случае PayPal конечно вернет вам деньги.
Администрация сайта с высокой колокольни обращает внимание на проблемы покупателей, советуя в случает жалоб только одно - открыть диспут в PayPal. Так что не надейтесь на них, не помогут.
Зато такое же отношение будет и к вам в качестве продавца - можете продавать что вам угодно. Очень неплохо раскупается самый что ни на есть пиратский софт - даже не на дисках, а просто крякнутые версии в электронном виде. То есть вы можете продавать собственно *.rar архив с английской версией программ. Ценится что-то вроде дорогих музыкальных и видео редакторов, обработчиков. Также хорошо расходятся офисные пакеты, фотошоп и прочее.
Конечно как только правообладатель заметит что вы так бессовестно его обкрадываете, лоты снимут.














Что касается регистрации в качестве продавца, то вам нужна кредитка, можно купить виртуальную. Однако когда я в последний раз пытался таким образом активировать возможность продавать, это не сработало - выдавало ошибку что карта недействительна. То же самое происходило при регистрации на настоящую Visa Classic.
Поэтому остается второй вариант - предоплата через PayPal суммы в размере 20 долларов. Но в этом случае вы сможете выставлять не во все категории. Это не так уж важно, вы можете выставляться в любые категории. Если на ebay при указании неверной категории вы теряли 30% посетителей лота, то в данном случае на ioffer поиск по ктегориям вообще хромой. Люди ищут в основном через поисковую строку.

Очень неплохо можно закупиться по "брендовым" вещам. Есть очень качественные, вы легко сможете ввести в заблуждение своих подруг, знакомых и друзей.

Совет напоследок: указывайте свой реальный адрес доставки. Очень многие китайцы даже не говорят по английски, и тупо высылают товар туда куда указывает система.

Комментариев нет:

Отправить комментарий